Дневник Анастасии и Арсения - роды в Солт-Лейк-Сити (штат Юта)

Тема в разделе "Дневники и отчеты о родах в США", создана пользователем Анастасия, 12 май 2015.

1. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Добрый день, будущие мамочки и папочки!

Нас зовут Анастасия и Арсений. В свое время мы приняли решение, что наша детка появится на свет в США. В данный момент я уже нахожусь в штате Юта и ожидаю этого счастливого события (по плану это свершится 16 июля), а мой муж работает и планирует приехать на сами роды.

Наша ситуация не очень стандартна, т. к. мы живем и работаем в Китае, но у нас у обоих русское гражданство. В этом дневнике хочу рассказать вам, как мы получали визы (в России и в Китае), проходили американскую таможню, устраивались в Америке. Примерный свод по расходам тоже постараюсь составить.

Сразу оговорюсь, что этот дневник - это ни в коем случае не призыв - рожайте все срочно в США! Каждый делает выбор для себя сам. Здесь я хочу поделиться тем выбором, который сделали мы и более подробно рассказать тем, кто хотел бы пройти наш путь, про сложности, трудности, подводные камни и, конечно же, чего не стоит бояться и о чем совсем не надо переживать.

Почему именно Америка?

Причины, по которым мы хотели рожать именно в Америке достаточно просты.
    Первая, решающая для нас - это двойное гражданство для ребенка. Конечно, каждый сам для себя решает, стоят ли все заморочки еще одного паспорта для детки, но, на наш взгляд, достаточно веским аргументом явился рейтинг паспортов мира, в котором паспорт Америки находится на первом месте. Этот рейтинг, конечно, понятие достаточно условное, основой для его составления было взято количество стран, которые может посетить гражданин той или иной страны без визы. Как мне кажется, для тех, кто выезжает из России только в Турцию, Египет и прочие туры по путевкам, данная статистика особо роли в жизни не играет, но мы жили в разных странах (от Европы до Азии), много путешествуем начиная с 18 лет, учились за границей и для нас дать возможность ребенку открыть для себя мир без лишних игр в бюрократию - являлась достаточно веской причиной для получения ребенком второго гражданства. Если даже в будущем перед деткой встанет выбор - гражданство России или Америки, у ребенка этот выбор будет. А, как известно, наличие двух вариантов гораздо лучше одновариантой ситуации.
    Вторая причина - высокий уровень медицины в Америке не являлась для нас основополагающей, потому что в Китае уровень медицины, в принципе, сравним с американским, цены в разы ниже. Конечно, не без своих изюминок, но все же. Чего бы мне не хотелось, так это рожать в России - страшно. Этой зимой мы были в нескольких городах России в которых нам довелось пожить то или иное время (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Хабаровск, Владивосток), везде встречались с друзьями, со знакомыми. Возраст у нас такой, что почти у всех уже дети. Конечно же, обсуждение темы - как тебе рожалось - было в этот период основополагающим для большинства разговоров. Вариантов было три - рожали в центре планирования семьи в Москве почти за 20 тыс долларов, рожали в хорошей платной клинике (тоже за какую-то дикую сумму), рожали в обычной больнице. Про обычную больницу рассказывать не буду, там кому как повезет. Хорошая платная клиника одной из моих знакомых привела первую дочку в состояние аутизма (она внутриутробно задышала, врачи не сразу сообразили, что надо кесарить), вторая дочка со свернутой шеей (как и большинство, кстати, детей в России). Центр планирования семьи в Москве помог появиться на свет прекрасным деткам, но опять же, проблемы с осанкой, то есть, все с тем же позвоночником, но уже совсем за другие деньги. Я не хочу сказать, что в России все роды - это проблема, основная моя мысль, что это лотерея, причем с весьма неравными шансами. Путешествуя по миру мы видели очень много детей, первое отличие от русских деток, которое сразу бросается в глаза - это осанка. Все помнят жуткие парты в школах, вечные придирки - держи спину ровно и все такое? Так вот - ни в одной стране мы такого не видели и не слышали, а детки все с ровными спинами (как следствие - с нормальным кровообращением, поступлением кислорода в организм и прочее, прочее). Причина же проста - практически все мы при родах были со свернутыми шеями, позвоночниками и прочими проблемами, касающимися этой очень важной части тела, т. к. мамочки рожали нас лежа на спине, чуть ли не привязанными к родильному ложу. В Америке же можно рожать как и где ты захочешь. Мы еще этого не проходили, как дойдем до этого момента - расскажу подробнее )))

Как итог - я нахожусь в Юте, муж с нетерпением ожидает момента своего приезда в США, моя мама покупает билеты (она тоже хочет прилететь на роды). Ждем!

Последнее редактирование: 12 май 2015
  2. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Получение визы в США

Получение визы в Америку почему-то окутано таким количеством слухов и страхов, что на собеседование в визовый центр я пришла практически в полуобморочном состоянии, как выяснилось - зря. Но начнем все сначала. Итак, что необходимо для получения визы в США.

1. Идем на сайт http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html - это официальный сайт, на котором мы будем заполнять консульскую анкету. Вас сразу спросят иммиграционная виза или неиммиграционная. В Америку перебираться на ПМЖ мы не собираемся, поэтому говорим неиммиграционная. Сайт мы посещаем первый раз (отвечаем "да" на вопрос системы) и попадаем на страничку, на которой расписан весь процесс по-русски, понятно и доходчиво. Вкратце - вам надо заполнить анкету (так называемую форму DS-160), оплатить консульский сбор и записаться на собеседование. Анкета достаточно проста, тут сложностей возникнуть не должно. Варианты оплаты консульского сбора также представлены на сайте. Собеседование проходит в нескольких городах России - Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург. Если вы живете в другой стране, то просто выбираете ближайший к вам город и вперед! Связано ли как-то место прохождения собеседования с пропиской мне выяснить не удалось, т. к. на момент подачи документов я была еще москвичкой, муж подавался в Шанхае, а мама будет подаваться во Владивостоке с Хабаровской пропиской. В любом случае, выбирайте ближайший к вам город.

2. Подготовка к собеседованию. Список необходимых документов вы сможете прочитать на сайте консульства.
    Что взять с собой дополнительно (конечно, если эти документы у вас есть):
    - старые паспорта с визами других стран - обязательно берите их с собой! это может оказаться решающим фактором при одобрении визы
    - справку с места работы с указанным в ней месячным доходом и должностью - лучше переведенную на английский, все-равно понадобится на таможне
    - вашу визитку
    - свидетельства о наличии недвижимости в России - их советуют брать на собеседование, у меня они были с собой, даже переведенные, но нигде не понадобились
    - свидетельство о браке, если оно у вас есть - тоже переведенное
    - выписку с банковского счета - тоже переведите
    - все остальные бумажки, которые подтверждают, что вам ну никак не с руки оставаться в Америке нелегально
    В варианте, если животик еще не виден - едем туристами, если идем на собеседование с животиком, то честно говорим про роды в США и показываем дополнительно письма от госпиталя и врача (про них чуть позже).

Я была на собеседовании в Москве, очень милый молодой человек спросил у меня на прекрасном русском - зачем я так стремлюсь именно в Юту. Я ему рассказала про красоты национальных парков, показала старые паспорта. Моя ситуация не очень стандартна, т. к. в Китае я живу уже около 5 лет, у меня хорошая должность, как потенциальный иммигрант я угрозы особо не представляю, поэтому после вопроса - чем вы занимаетесь и краткого разговора на китайском :) мою визу одобрили. За то время, что я наблюдала за другими собеседованиями, вывела две категории людей, которым дают отказ - это люди непонятной национальности, в основном наши южные соседи, которые толком не говорили ни на русском, ни на английском и те, кто не мог внятно объяснить их источник дохода и цель поездки. Поэтому, если вы адекватный человек, который работает на постоянной работе, то не переживайте, визу вам одобрят.

Если вы живете в другой стране, то процедура в точности такая же, за исключением того, что собеседование будет проходить на английском.

После того, как вам говорят, что ваша виза одобрена, у вас забирают загранпаспорт и в течении трех дней все будет готово. Нам паспорт отправляли в Кемерово, дошел он за неделю от момента собеседования. В анкете не забудьте указать удобный для вас адрес получения паспорта.

Письма от госпиталя и врача можно запросить самим, но мы на это даже не заморачивались, потому что именно в Юте люди не очень любят пользоваться электронной почтой, а звонить, разговаривать, объяснять кто мы и что мы достаточно хлопотно. Делали нам это девочки из usa-mama. На собеседовании, как я говорила выше, мне не пригодилось ничего, кроме старых паспортов и справки с работы (да и на ту был брошен взгляд и ее даже не взяли в руки, так, наличие подтвердили), но вот при прохождении американской границы из меня вытрясли всю душу и все документы. Но об этом далее.

ИТАК: собираем максимальное количество документов, если чего-то нет - не волнуемся (мой муж вообще шел на собеседование со старым загран паспортом и ксероксом моей визы, все остальное забыли дома :)), готовим внятные и четкие ответы на два основных вопроса - зачем вы едете именно в выбранный вами штат и чем вы зарабатываете на жизнь, если есть животик - рассказываем про американскую медицину и все у вас получится! И самое главное - не переживайте!

3. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Перелет и прохождение американской таможни

Я летела одна из Шанхая прямым рейсом до Лос-Анджелеса, потом из ЛА до Солт-Лейк-Сити. Муж прилетит позже. Сознательно выбирала американские авиалинии, но это больше связано с моей нелюбовью к китайским самолетам, еде и бортпроводникам )) Лететь было очень комфортно, вкусно покормили, показали последний фильма Тим Бертона, я почитала, поспала, в общем, все 12 часов провела в комфорте и удовольствиям (если можно это слово применить не к бизнес-классу в самолете).

Несколько советам будущим мамочкам о самом перелете:
    1. Именно в американских авиалиниях (american airlines) на борт пускают со сроком чуть ли не до 36 недель. Я летела на 30-й неделе, хочу сказать, что на мой взгляд - это оптимально. Во-первых, такой долгий перелет, это как-никак риск и чем раньше срок, тем меньше проблем. Даже на 30-й неделе детка моя по прилету в США объяснила мне все свое отношение к подобным авантюрам испинав меня как футбольный мячик, в общем, детке не понравилось. Поэтому, лететь лучше чуть пораньше, лишняя неделя дома особо роли не сыграет, а стресса и вам и ребеночку все будет меньше.
    2. Девочки, закажите в интернете, купите в аптеке, найдите где угодно и летите ТОЛЬКО в компрессионных колготках для беременных. Это такая волшебная штука, которая стоит от 2000р, но это действительно стоящая вещь! Эти колготки равномерно распределяют давление на все ноги и попу и после 12-ти часового рейса ноги не отекают вообще. До этого я очень много летала из Москвы во Владивосток (это 10 часов), ездила в сидячих поездах (наш рекорд 56 часов в сидячем поезде - это был ад) и всегда после поездки ноги нещадно болели и отекали (а ведь о беременности речь даже и не шла). Практически всю беременность я проходила в этих колготках, пока они не погибли по прилету в Солт-Лейк-Сити, что бы я без них делала - не представляю!
    3. Возьмите с собой в самолет шаль, пледик или тонкое теплое одеяло. Вам дадут одно, но кондиционеры, они такие кондиционеры! Ведь не хочется прилететь простывшей, верно?

Теперь про таможню:
    Собеседование в консульстве - это все была ерунда, вот американская таможня - это было круто!
    Я честно сказала, что лечу рожать, что и вам советую сделать, ведь какой смысл говорить про туризм, когда перед таможенниками стоит девушка в форме арбуза? Прозвучало это как tourism and medical treatment. На вопрос, какой именно medical treatment я ответила baby delivery. Была нажата специальная кнопочка, прибежал второй таможенник. Иногда отводят в отдельную комнату и расспрашивают уже там. Опять же - мы не преступники, не нелегальные иммигранты, везем денежку в славную страну Америку и нового гражданина. Поэтому - ничего не боимся, отвечаем честно, показываем все наши переведенные справки (помните, которые вы готовили еще на собеседование?), показываем обязательно (!) письма из госпиталя, обязательно (!) выписку из банка, обязательно (!) свидетельство о браке, если вы летите одна, в идеале - ксерокс паспорта и визы мужа. В общем, чем больше справок, подтверждающих вашу благонадежность, тем лучше. И еще раз - не паникуем. В родах в США ничего нелегального нет. Единственное, что волнует таможенников - не собираетесь ли вы родить по страховке, когда платить будут американские налогоплательщики (если вы это реально сделаете, то в будущем визу в Америку вы вероятно не получите никогда больше) и не собираетесь ли вы нелегально тут остаться. У меня еще спросили - почему именно Америка? На что я рассказала про высокий уровень медицины. Также спрашивают про срок родов и на какое время вы хотите задержаться в Америке. По итогам собеседования, мне поставили въезд на полгода - это стандартный срок.

Далее спокойно летим в конечную точку назначения и больше ни о чем не переживаем!

Юлия нравится это.
  4. ХитраяЛиса

ХитраяЛиса New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Добрый день, Анастасия!
    А в каком госпитале вы планируете рожать?

5. remarka

remarka New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вы показывали договор аренды жилья? Просто его сложно заключить до того как прибыл в США, а вопрос у таможенника о том где вы все это время будете жить очень даже логичный

6. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Мы планируем рожать в Lakeview hospital

7. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Об этом у меня тоже спрашивали, я просто показала адрес Юли из usa-mama (снимаю комнату у нее), но особо это их не заинтересовало. Думаю, что если бы я показала бронь отеля дней так на десять и список адресов апартаментов, где я планирую искать квартиру, то это бы тоже сработало.
    Вообще, у меня была бронь отеля, но я про нее забыла :). Я пользуюсь hostelworld.com там есть возможность эту бронь отменить то ли за какие-то копейки, то ли вообще бесплатно.

8. lovebaby

lovebaby New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Анастасия, очень интересный отчет! Продолжайте, пожалуйста, подписалась на тему :)
    Почему выбрали штат Юта, а не Майами или не Калифорнию для родов?

9. Юлия

Юлия Модератор Команда форума

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Госпиталь LakeView

dorodovaya-11-1024x768.jpg dorodovaya-21-1024x768.jpg komnata-dlya-gostey1-1024x768.jpg koridor2-1024x768.jpg NICU-1024x768.jpg Nursery-1024x768.jpg poslerodovaya2-1024x768.jpg poslerodovaya-11-1024x768.jpg

Последнее редактирование: 15 май 2015
  10. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Спасибо!
    Первым фактором, конечно же, была стоимость. Причем на все - начиная от проживания, заканчивая врачом и госпиталем.
    А вторым фактором, который очень важен для нас, живущих в мегаполисе с ужасной экологией - это желание хоть немного побыть в месте, где чистый воздух и синее небо ))) Юта очень даже подходит под эти параметры
    Что еще немаловажно - это климат. Мы живем практически в тропиках, поэтому прекрасно представляем себе все прелести тропического и около того климата - это и невыносимая духота летом и, как следствие кондиционеры, которые ничего хорошего не приносят, так и дождливая зима, постоянная влажность - тоже ничего приятного. Кстати, у китайцев даже выражение такое есть - кондиционерная болезнь. Это когда утром просыпаешься и не понимаешь - то ли с тяжелого похмелья, то ли простыл за ночь жутко, то ли кондиционер надо, все-таки, выключать :)

11. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Итак, начинаем жить в Солт-Лейк-Сити или в его окрестностях.

Для начала откроем банковскую карту.

Это необходимо в случае, если вы привезли с собой наличку или хотите взять в аренду машину (про этот момент ниже), или хотите замаскироваться под местных жителей, для которых наличные деньги - это архаизм. Для этого надо найти банк (в моем случае под рукой оказался Wells Fargo), в котором вам откроют карту виза, расскажут, что эта карта будет работать на территории других стран, объяснят все про тарифы. У меня оформление всех бумаг заняло от силы минут 15, после чего мне выдали временную карту, пообещали отправить именную карту на указанный мной почтовый адрес в течении 5 рабочих дней и вручили огромный талмуд со всеми условиями и описаниями. Можно подключить он-лайн банк для переводов денег и контроля счета, это мне сделали прямо в банке, очень быстро и удобно. Теперь можно гордо оплачивать покупки в супермаркете карточкой - быстро и без лишней суеты с наличными. Несколько раз мы оставались в Китае без денег (спасибо, любимый Сбербанк) - как там они заявили - на вашем аккаунте обнаружена подозрительная активность (конечно, ведь банкоматы допускают за раз съем определенной суммы денег, вот и снимали нужную нам сумму), а далее начинается - ваша карта заблокирована, зайдите, пожалуйста, в отделение, где вы открывали карту (недалеко, около 14 тысяч километров). В общем, с российским Сбербанком у нас долгие и нежные отношения. Или еще круче квест - попробовать объяснить китайскому банку, что у меня возникли проблемы с карточкой в тот момент, когда я нахожусь в Америке :) это забавно, поверьте мне. Настолько, что лучше открыть счет прямо здесь и, в случае чего, обращаться в американский банк, где все понятно и вы можете лично прийти и быстро решить не дай бог возникшие проблемы.

Про аренду машины.

Для начала вам надо понять на какое время и какая именно машина вам нужна. Чем на больший период вы берете машину, тем дешевле, чем круче машина - тем дороже, все как обычно. Далее необходимо понять сколько же именно вам надо будет заплатить. Итоговая стоимость за день складывается из нескольких видов платежей: стоимость собственно аренды + налоги + сборы компании + страховка. Чтобы вас не поджидал сюрприз на моменте оплаты итогового чека - уточните эти моменты заранее. По ценам надо смотреть на сайтах, внимательно читать условия аренды. На вашей карте будет заблокирована определенная сумма (200 - 300 долл) и вот вы уже полноправный участник дорожного движения. Не забывайте про международные права, которые действуют в комплекте с российскими правами.
    Различия в ПДД особо не заметила, несколько моментов, типа пропускание пешеходов и, при повороте налево на перекрестке, пропускания движущихся прямо машин, мне кажутся уже давно интернациональными. Еще есть поворот на красный свет направо, не знаю - в России также? Про манеру вождения ничего сказать не могу - в России не водила, а после Китая мне кажется, что тут все такие вежливые, что просто обалдеть )) Бензин стоит 2,89 за галлон, дизель 2,79 за галлон. Машины в Юте просто огромные - и дома на колесах прицепами и тойоты тундра и прочие джипы и рапторы! Маленьких машин мало, но их вроде не обижают ). Пешком и на общественном транспорте передвигаются бомжи, арабы и маргиналы. Основная масса населения на машинах.

И фото абсолютно пустой улицы часов эдак в 11 дня ) улица_001.JPG

Последнее редактирование: 15 май 2015
    admin нравится это.
  12. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Еды пост

Сегодня мы с вами прогуляемся по супермаркету. Будет много фото, внимание вегетарианцам - мясо я тоже фотографировала. Сразу извиняюсь за качество фото - пользовалась телефоном, но цены разглядеть можно. Это первый попавшийся супермаркет, не скажу, что особо дорогой, но и не из дешевых.
    Итак, заходим в супермаркет, берем тележку, можно воспользоваться антибактериальным гелем с салфетками (стойка на входе, все бесплатно) и протереть ручки тележки и вперед!

Это что-то типа французского багета. Выпечка свежая, все хрустит!

багет_007.JPG багет2_008.JPG

Есть булочки для сэндвичей, они, в основном, не сладкие, но очень мягкие, как и хлеб

булочки для сэндвичей_009.JPG хлеб_022.JPG

Яйца - брала минимум, середину и максимум по цене

яйца1_004.JPG яйца2_005.JPG яйца3_006.JPG

Сыр есть в пластиках, уже нарезанный, есть кусками. В этом году где-то в Кемерово купили мы сыр, не скажу, что совсем дешевый, но и не из дорогих. Так вот - это была пластмасса! Здесь брала недорогой сыр и вы знаете - вкусно! Сыр со вкусом сыра :)

сыр пластиками_021.JPG сыр кусками_026.JPG

admin нравится это.
  13. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Мясо свежее, адекватное на цвет, запах и вкус

говядина_010.JPG для гамбургеров_011.JPG курица голень_014.JPG курица грудка_015.JPG свинина_018.JPG

Сосиски - на выбор. Есть такие, что их только в микроволновку, а есть очень даже ничего

сосиски_019.JPG

Спагетти, макароны

макароны_016.JPG спагетти_020.JPG

Овощи хороши, вот картошка для примера. Фрукты на мой взгляд невкусные, но мы из тропиков, разбалованные ))

картошка_012.JPG

Можно с утра овсянку кушать - возможна куча вариантов

овсянка_017.JPG

Последнее редактирование: 16 май 2015
    admin нравится это.
  14. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Чай совсем другой. Если это липтон, то совсем не значит, что в нем будут опилки. Хороший чай

чай_023.JPG

И немного хоз товаров - самое необходимое. Опять же, шампуни абсолютно отличаются от того, что представлено в России. Если вы уже были в других странах, то, наверное, замечали, что Pantine в России и в той же Европе - это два разных продукта. Поэтому я выбирала шампунь по запаху ))

шампунь_002.JPG зубная паста_003.JPG

Напоследок - этикетка. Почитайте ее, переведите, там все просто.

этикетка_024.JPG этикетка2_025.JPG

Не забывайте про очень важный момент - систему мер и весов. Если указана цена на что-то жидкое - переведите в миллилитры/литры, если указана цена на фрукты-овощи - она тоже не за килограмм.

15. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Подходим к кассе. Есть возможность оплатить все ваши покупки через кассира, как мы и привыкли (разница будет только в том, что вам все упакуют в миллион пакетов) или же можно воспользоваться кассой самообслуживания. Это очень интересная штука. Выглядит она вот так:
    касса_013.JPG

Нажимаете кнопку "старт" и вперед! Сканируем штрих-код, проверяем, чтобы товар не пробился два раза. Если, все-таки, это произошло - зовете консультанта (они всегда где-то рядом) и просите его убрать лишнюю позицию. Чтобы оплатить фрукты (яблоки, например), надо найти на яблоке наклейку, отсканировать ее, положить на весы весь пакет с яблоками и согласиться с весом, который вам покажут на весах (не забываем про меру измерения веса). Потом выбираете пункт - оплатить покупки и можете оплатить наличными (как денег на телефон положить, автомат сдачу выдает :)), а можете воспользоваться картой или чеком.

Цены обычно указываются без налога. С чека, примерно 40 долларов, я заплатила 1,2 долл налога. Сумма, на мой взгляд, не критичная, но знать надо

16. Наталия В.

Наталия В. New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Анастасия, очень интересно Вас читать. Жду продолжения:)

17. admin

admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Анастасия, великолепный отчет! Спасибо!

Вам открыли дебетовую карту? Что требовали для открытия карты?

В России были эксперименты на нескольких перекрестках в Москве. Но в правилах пока запрещено поворачивать направо, а жаль.

Жаль что в супермаркетах и магазинах нет обычного черного хлеба как в России. Видел такой только в русском магазине в Солт-Лейк-Сити.

18. Alina85

Alina85 New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А нам пакетированный чай не понравился, он точно другой. Во-первых он дороже, а во-вторых он с какой-то примесью, которая пленку на поверхности образует. В России пакетированный чай гораздо лучше в ту же цену.

Анастасия, какую вы арендовали машину в Солт-Лейк-Сити и сколько вам вышло за это?

Спасибо за дневник, очень интересно читать. Хорошо пишете :)

19. Юлия

Юлия Модератор Команда форума

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Спасибо, Анастасия! Думаю ваш дневник поможет многим будющим мамочкам.

20. Анастасия

Анастасия New Member

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Спасибо! Постараюсь писать почаще

Поделиться этой страницей