Оформление российских документов на ребенка: Свидетельство о рождении, Апостиль, Загранпаспорт

Тема в разделе "Документы на ребенка в США", создана пользователем clou, 20 мар 2015.

1. clou

clou New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Оформление российских документов на ребенка, рожденного в США

В качестве примера, мы рассмотрим получение российских документов в штате Юта

Из российских документов на ребенка нужно будет оформить заграничный паспорт и гражданство РФ. Для этого, сначала нужно поставить Апостиль на BirthCertificate.

1. Апостиль ставится у секретаря штата, по адресу: Utah State Capitol, 350 N State Street, Salt Lake City, UT 84114, Suite 220
    https://www.apostille.net/state-of-utah-apostille.html

Можно приехать в рабочие часы с 8.00 до 17.00 (прием документов заканчивается в 15.00) с оригиналом Birth Certificate и поставить Апостиль. Стоимость: 15$ -документы будут готовы через 3-5 дней, 40 $ - готовность на следующий день; 65 $ - документы будут готовы через 2 часа.

2. Свидетельство о рождении с Апостилем нужно перевести на русский язык переводчиком сертифицированным посольством РФ в США. Такой перевод можно сделать здесь: http://www.russianpassportservice.org

3. После того, как вы получите перевод Свидетельства о рождении (Birth Certificate) и Апостиля можно приступать к оформлению гражданства РФ и заграничного паспорта на ребенка. Загранпаспорт и российское гражданство оформляются в Генеральном консульстве РФ в Сан-Франциско (это ближайшее Генеральное консульство к штату Юта). Консульства России в США есть также в городах: Сиэтл, Вашингтон, Нью-Йорк, Хьюстон.

На сайте консульства указан перечень необходимых документов для подтверждения российского гражданства:

http://www.consulrussia.org/ru/citizenship-sub4.html

и оформления паспорта на ребенка:

http://www.consulrussia.org/ru/passport-sub8.html

На прием в Консульство нужно также записываться через сайт:

http://san-francisco.kdmid.ru/queue/Default.aspx

Подача и получение документов возможны только при личном присутствии в Консульстве одного из родителей. Нельзя отправить документы почтой или передать через посредников.

rostech и lovebaby нравится это.
  2. Юлия

Юлия Модератор Команда форума

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Можно через нас без присутствия $1000. Все включено. Дешевле чем ехать из Юты 2 раза

3. TysonKery

TysonKery New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    В списке документов при получении гражданства стоит : 4) оригинал и копия свидетельства о браке;
    А если мы не в браке?

4. TysonKery

TysonKery New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И еще сразу вопрос.
    Для нотариального заверения birth certificate в консульстве требуется отдельная запись? И реально ли уложиться в 1 визит? (нотариальное заверение, получение гражданства, подача на загранпаспорт).

5. Юлия

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Если вы не в браке то не нужно. Тогда вам на родах надо быть что бы вас вписали в свидетельство.

6. Юлия

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    "Для нотариального заверения birth certificate в консульстве требуется отдельная запись? И реально ли уложиться в 1 визит? (нотариальное заверение, получение гражданства, подача на загранпаспорт)."
    Не понятно зачем заверять нотариально birth certificate ? Поясните пожалуйста
    В консульство надо 2 раза ездить сдать все а потом получить)

7. TysonKery

TysonKery New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в вопросы нотариата входит :4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
    если BC не нужно переводить, то одной проблемой меньше)))
    Я разбираюсь с информацией на сайте ГК, язык чиновниче-бюрократический, сразу не всё понятно. :)

8. TysonKery

TysonKery New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот еще: 1) документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей либо единственного родителя - действующие загранпаспорта;

То есть я беру оба ЗП и везу их в ГК. При этом мама сидит дома без своего ЗП, а если кому-то потребуется проверить ее документы?

9. TysonKery

TysonKery New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Оформление заграничного паспорта или паспорта нового поколения детям до 14 лет
    2. Оригинал российского свидетельства о рождении ребёнка. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом штата США, то требуется его заверение «Апостилем» (Apostille) у Секретаря штата (по месту рождения ребёнка), квалифицированный перевод на русский язык и нотариальное удостоверение правильности перевода в секции нотариата Генконсульства.

http://www.consulrussia.org/ru/passport-sub8.html

Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
  10. Юлия

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Все то что вы написали выше это для оформления гражданства в России, НО ваш ребенок не сможет выехать по визе в американском паспорте если оба родителя граждане России либо бывших стран СССР.
    Вы будете оформлять гражданство в США, так что это все не для вас.
    Дешевле сделать через фирму ($1000) чем ездить в консульство 2 раза (если вы конечно не рядом), стресса не будет, и они все сделают сами.

11. Mira

Mira New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте,Я гражданка РФ, сын мой родился в городе Ирвайн( Irvine ), штат Калифорния. У него американское свидетельство о рождении. Я хочу оформить ему второе гражданство - российское. На данный момент я проживаю вместе с сыном в Саудовской Аравии и гражданство сыну оформляю через посольство РФ в Эр-Рияде. Мне сказали что нужен апостиль на американском свидетельстве о рождении и перевод этого апостиля, легализованный Генеральным Консульством в Сан-Франциско. Скажите пожалуйста, Вы можете помочь с этим?

12. Юлия

Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Mira,
    Мы не можем помочь так как находимся в Юте. Попробуйте позвонить в любую компанию по родам или оформлению документов в Сан-Фрациско. Удачи!

13. Екатерина

Екатерина New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Собираюсь рожать в Майами в ноябре. Подскажите какой процесс оформления документов будет, если я с отцом ребенка официально не в браке, он гражданин России, а я Украины. Или еще есть такой вариант, мы можем расписаться перед тем как лететь в Америку в сентябре, но я буду оставаться на своей фамилии, так как паспорта никак не успею переделать на другую фамилию.

14. Olgushonok

Olgushonok New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

М.б. не туда пишу, но буду признательна за ответ. Рожаем мы в Америке, потом возвращаемся в Россию. С каким документом мы уже в России куда бежим? Надо же свидетельство о рождении наше получить, как-то встать на очередь в садик, получить документы для материнского капитала, оформить все льготы и соц пакеты.
    Или м.б. надо забыть обо всех выплатах, если родители россияне решили родить дитё в Америке?

Спасибо Вам заранее большое.

15. Lilpanda

Lilpanda New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мы с мужем только закончили подготовку всех документов для того, чтобы я рожала в Америке. Даже не думали, что документов потребуется столько много. Нам очень повезло с компанией, в которую мы обратились - в Центр документов "Легион". Здесь для нас подготовили практически все документы, в т. ч. поставили апостиль на заграничный паспорт http://centerleg.ru/uslugi/apostille-zagranpasport/ . Опытные сотрудники сделали все как положено в максимально короткие сроки.

Поделиться этой страницей